В мемориальном комплексе «Парк Победы» прошла международная научно-практическая конференция
В мемориальном комплексе «Парк Победы» прошла международная научно-практическая конференция
В мемориальном комплексе «Парк Победы» прошла международная научно-практическая конференция
В конференц-зале Государственного музея «Славы» Парка Победы прошла международная научно-практическая конференция на тему «Вклад узбекистанцев в Победу во Второй мировой войне».

        В конференции приняли участие представители дипломатического корпуса и военные атташе Российской Федерации, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Голландский журналист Ремко Рединг также рассказал в сети об уникальном вкладе узбекского народа в Великую Победу, а также о продолжающемся расследовании пыток и расстрела 101 узбекского солдата нацистами в концентрационном лагере Амерсфорт.

        На конференции родственникам фронтовика были переданы ордена и медали нашего соотечественника из Каракалпакстана Арслонбека Кабулбекова, пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны и найденного в Смоленске. Кроме того, материалы, представленные всеми участниками международной конференции, а также новые факты в научных статьях, вошедших в сборник материалов конференции, позволят вам ознакомиться с историей Второй мировой войны. На этой конференции были зачитаны доклады о большом вкладе народа Узбекистана в победу в годы Великой Отечественной войны, стойкости в тылу.

        В завершение мероприятия участникам конференции были вручены специальные сувениры Мемориального комплекса «Парк Победы» и Государственного музея «Славы». Следует отметить, что Вторая мировая война была одним из самых трагических событий в истории человечества. В нем приняли участие более 60 стран. В частности, было мобилизовано более 1 миллиарда 900 миллионов узбеков, из них 538 тысяч погибли на полях сражений, 896 402 не вернулись с войны, более 158 тысяч пропали без вести, около 800 тысяч вернулись с войны с пожизненными ранениями. За проявленный героизм в годы войны 120 тысяч узбекских воинов награждены различными орденами и медалями, 301 человек удостоен звания «Героя Советского Союза».

 

Внимание! Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите
Ctrl+Enter для уведомления администрации